В Минсельхозе Башкирии обсудили ситуацию на молочном рынке

Фильтры

Регион

Новости

В Минсельхозе Башкирии обсудили ситуацию на молочном рынке

12 марта в Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства РБ Эрнста Исаева состоялось совещание, где обсудили ситуацию на молочном рынке и организацию закупа молока.

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ, в совещании приняли участие председатель Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей Илдар Ахметшин, первые заместители министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Николай Коваленко и Азат Зиганшин, руководители профильных структур Минсельхоза РБ, руководители молокоперерабатывающих предприятий.

Разговор был организован за «круглым» столом в форме открытого диалога, где каждый мог выразить собственную точку зрения. Открывая совещание, Эрнст Фаритович сказал, что молочная отрасль – это основное стратегическое направление развития агропромышленного комплекса республики. В Башкортостане принимаются важные для региона программы увеличения производства молока. За пять лет планируется модернизировать 500 молочно-товарных ферм и комплексов. В 2011 году 54 участника приступили к реализации Программы развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, есть первые результаты. Следующим этапом станет республиканская Программа модернизации молочной отрасли. Залогом успеха животноводства станет справедливое формирование цен на производимую продукцию.

По словам главы аграрного ведомства, производители и переработчики должны быть едины, чрезвычайно важна стабильность на молочном рынке, взаимопонимание всеми участниками. Молоко должны перерабатывать в республике и обеспечивать качественной, по приемлемым ценам продукцией население не только республики, но и соседних регионов.

За три года из бюджета молокоперерабатывающими предприятиями получено субсидий на сумму более 250 млн. рублей.

О недопустимости задолженности за молоко перед хозяйствами говорилось на совещании. На начало марта долг составил 54,1 млн. рублей. Март – пора активной подготовки к весенне-полевым работам. Сельхозтоваропроизводителям надо покупать ГСМ, семена, удобрения, ремонтировать технику. Сегодня основной доход их формируется за счет сдачи молока. Был рассмотрен вопрос о стабилизации цен для производителей в период весенне-полевой кампании.

Подводя итоги работы молокоперерабатывающих предприятий, руководители выразили готовность авансирования всех сезонных полевых работ.

Закупу молока от населения было уделено серьезное внимание. В республике есть предприятия, где закуп молока поставлен на должный уровень, это Белебеевский молочный комбинат, «Бакалы – молоко». В Аскинском, Зианчуринском, Салаватском районах были реализованы пилотные проекты организации закупа молока. Участникам проектов были переданы молоковозы и танки – охладители с 40- процентным удешевлением и рассрочкой платежей на 5 лет. Большую зону охвата по сбору молока имеет Мелеузовский молочноконсервный комбинат. Национальный союз производителей молока оценил высокий уровень организации работы по закупу молока и готов предложить его для других регионов.

На совещании также шел разговор о мерах государственной поддержки, о ценах на производимое молоко и молочную продукцию, о кредитовании посевной кампании, о необходимости доработки программы по сбору молока от населения, разработки программы модернизации развития молокоперерабатывающих предприятий и т.д.

На совещании выступили первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Николай Коваленко, председатель Совета Молочного союза Республики Башкортостан Евгений Линкевич, генеральный директор ЗАО «АЛЛАТ» Ильдар Файзуллин, директор Мелеузовского молочноконсервного комбинат а Лариса Малахова, председатель Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Илдар Ахметшин и др.

Источник: furazh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)