В Башкортостане произвели более 100 тысяч тонн товарного молока

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане произвели более 100 тысяч тонн товарного молока

И ожидается модернизация крупного животноводческого хозяйства с акцентом на производство молока

В Башкортостане к 25 февраля сельхозпредприятия и фермерские хозяйства произвели 104,9 тысячи тонн молока. Показатель на 3,8 тысячи тонн больше, чем в прошлом году.

Звание самого молочного в республике продолжает удерживать Чекмагушевский район, где произвели больше всего товарного молока – 9,2 тысячи тонн.

На второй позиции твердо укрепился Илишевский район, где фермеры и сельхозпредприятия произвели 7,5 тыс.тонн молока.

Далее следуют три района, перешагнувшие пятитысячный рубеж по надоям, Стерлитамакский (5,9 тыс. т), Дюртюлинский (5,8 тыс. т) и Аургазинский (5,7 тыс. т).

24 февраля на заседании инвестиционного комитета в формате «Инвестчас» рассмотрели проект модернизации молочного комплекса на 400 коров сельхозпредприятии «Новопетровское» Зианчуринского района республики.

По итогам мероприятия, которое провел глава Башкортостана Радий Хабиров, было принято решение включить проект в перечень приоритетных и оказать ему меры государственной поддержки.

В ходе реализации проекта инвесторы планируют реконструировать коровники, приобрести технику, оборудование и довести производство молока до 2,5 тысяч тонн в год. Стоимость проекта, который рассчитан на 5 лет составляет 270 млн рублей.

Сегодня в хозяйстве содержат 596 голов крупного рогатого скота в т.ч. 309 коров. Упор до нынешнего времени был сделан на производство мяса.

‒ Молоко – востребованный продукт. И спрос на него в стране будет только расти, ‒ сказал заместитель премьер-министра Правительства РБ-министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Поэтому инвестпроект хозяйства «Новопетровское» имеет хорошие перспективы. Он позволит развить молочное скотоводство на предприятии, ранее специализировавшемся на производство мяса.

Меры господдержки приоритетного инвестиционного проекта включают в себя компенсацию части затрат на приобретение племенного поголовья (ставка на одну голову КРС составляет 60 тыс. руб.), а также налоговые преференции (освобождение от уплаты налога на имущество, льгота по налогу на прибыль).

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)