В Башкортостане появится еще одна новая молочная ферма

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане появится еще одна новая молочная ферма

Глава Башкортостана Радий Хабиров 21 июля с рабочей поездкой посетил Аургазинский район. Здесь руководитель региона ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов группы компаний «Урожай» – одного из крупнейших агропредприятий региона.

В селе Ишлы Радий Хабиров посетил строящуюся молочную ферму на 6 530 голов крупного рогатого скота с откормочным производством на 2 980 голов. Это наиболее масштабный проект в области молочного животноводства, который реализуется в республике. В декабре 2018 года он получил одобрение на «Инвестчасе». Общий объём инвестиций превысит 4,5 млрд рублей.

В прошлом году аграрии ввели в эксплуатацию первую очередь животноводческого комплекса на 1 200 голов. Республика оказала поддержку проекту, предоставив займы через Региональный фонд. В течение ближайших двух лет здесь планируется возвести коровники более чем на 5 000 голов дойного стада, телятники, доильно-молочный блок и другие вспомогательные помещения. По словам вице-премьера – министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова, с выходом комплекса на проектную мощность Башкортостан сможет производить большие объёмы товарного молока, а в республике появится современный центр компетенций по развитию молочного стада.

Радий Хабиров обсудил с руководством компании вопросы реализации молока, меры господдержки и предложил рассмотреть перспективы дальнейшего развития холдинга на одном из «Инвестчасов».

– Мы поставили себе задачу стать первыми в России по производству молока, – подчеркнул Глава республики. – Мы – аграрная территория, у нас сильное сельское хозяйство. И молочное животноводство для Башкортостана – это одно из ключевых направлений.

Кроме того, Радий Хабиров ознакомился с ходом реализации еще одного инвестпроекта – создание в районе современного селекционно-семеноводческого центра мощностью 20 тонн в час. По словам руководителя компании Радика Рафикова, здесь планируется создать производство полного цикла, предусматривающее очистку, калибровку, протравку семян. При этом все процессы полностью автоматизируют. Объём инвестиций составит 240 млн рублей. На «Инвестчасе» в феврале 2020 года приняли решение включить проект в число приоритетных.
– Селекционная работа – важный вектор работы наших аграриев, – сказал Радий Хабиров. – На выходе получаются качественные, более жизнестойкие семена, которые показывают высокую урожайность.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)