Россельхознадзор уличил производителей Башкирии в крупных нарушениях

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор уличил производителей Башкирии в крупных нарушениях

В августе на предприятиях пищепрома Башкирии выявили 126 крупных нарушений при сертификации животноводческой продукции. Об этом сообщило региональное управление Россельхознадзора на основе анализа выявленных моделями искусственного интеллекта нарушений при оформлении сопроводительных документов в компоненте «Меркурий» ФГИС «ВетИС».

За месяц 10 компаний и 11 ветеринарных врачей получили предостережения ведомства о недопустимости нарушений требований сертификации. Десяти уполномоченным лицам приостановили доступ в систему оформления документов, еще 95 лиц получили предупреждения. Штрафных санкций ведомство пока не применяет из-за «надзорных каникул».

Одно из крупных нарушений допустило сельхозпредприятие АПК «Алексеевский». В августе компания оформила 18 сертификатов на йогурты, в которых вес продукции в 100 раз превысил объем сырья — на предприятии произвели из 18,2 кг сливок более 1,9 тонны йогурта. Продукция, изготовленная из неизвестного сырья, поступила в фирменные магазины сети «Алексеевский».

Нарушения выявили и на «Уфагормолзаводе». Компания в конце июля оформила два сертификата на продукцию, объем которой почти в 20 раз превысил объем сырья — из 2 тонн сырого молока предприятие изготовило 37,5 тонн обезжиренного молока. В дальнейшем его использовали как сырье для производства питьевого молока и кисломолочной продукции.

Кроме того, было установлено, что СПК «Учалинское молоко» использовало в производстве 3,1 тыс. литров молока, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу. По каждому из фактов проводятся лабораторные исследования.

Крупное нарушение, выявленное искусственным интеллектом, подтвердилось и в «Фермерской мясопромышленной компании». В начале августа предприятие выработало 4,3 тонны свинины в полутушах без указания использованного сырья. Россельхознадзор потребовал у компании изъять свинину из обращения.

Заместитель начальника отдела ветнадзора на государственной границе РФ и транспорте управления Россельхознадзора по Башкирии Ольга Кумирова сообщила РБК Уфа, что электронная сертификация на молочную продукцию введена два года назад, ранее сертифицировалось только поступающее на предприятия сырье. Из-за большого объема обрабатываемой информации ведомство внедрило модули искусственного интеллекта, Башкирия была отобрана в числе пилотных регионов для их тестирования.

«Нам направляются выборки, сделанные искусственным интеллектом, и наши специалисты анализируют эти выборки. Анализ показал, что большой объем ветеринарных сертификатов молочного сектора был оформлен с нарушениями. Основные нарушения — несоответствие объемов сырья объемам выработки готовой продукции. Это говорит о том, что сырья берется намного меньше, а готовой продукции вырабатывается в десятки и сотни раз больше. Так мы понимаем, что производители либо добавляют иную неподконтрольную продукцию, либо просто делают ошибки при оформлении. Разбираемся с каждым случаем», — говорит Ольга Кумирова.

Как рассказал РБК Уфа генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов, по итогам прошлого года доля фальсифицированной продукции на российском рынке составила всего 1,5%, но нарушения все еще остаются.

«Когда создавалась система "Меркурий", одной из полезных функций, которые в нее закладывались, была как раз возможность выявлять компании, фальсифицирующие молочную продукцию, выпускающие продукцию гораздо большего объема, чем объем сырья. Система внедрена несколько лет назад, и сейчас в ней десятки тысяч производителей молока и сотни тысяч переработчиков молочной продукции. Доля фальсификата на рынке составляет порядка 1,5%, но подобные нарушения остаются. С помощью "Меркурия" можно выводить недобросовестных участников рынка на чистую воду, и в целом это, конечно, будет влиять на рынок позитивно», — считает Белов.

По мнению директора отраслевого союза, индивидуальный анализ в ручном режиме каждого выявленного искусственным интеллектом нарушения позволит добросовестным производителям не попасть под контрольные действия надзорных органов.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)