Производство молока в Башкортостане становится убыточным

Фильтры

Регион

Новости

Производство молока в Башкортостане становится убыточным

Вопросы ценообразования по закупу молока на летний-зимний периоды, актуальные проблемы молочной отрасли, определение дальнейшей стратегии - эти и многие другие злободневные вопросы обсуждались в Министерстве сельского хозяйства РБ.

По информации пресс-службы аграрного ведомства, темой №1 на данном мероприятии стал вопрос ценообразования по закупу сырого молока, передает ИА «Казах-Зерно».

По мнению республиканских сельхозтоваропроизводителей, производство молока, которое некогда было прибыльным направлением и являлось единственным источником «живых денег» для них, сегодня становится убыточным. Себестоимость производства одного литра молока в республике составляет 9-15 рублей. Это связано с тем, что в разы возросли стоимость кормов (особенно после прошлогодней засухи), резко повысились цены на электроэнергию, ГСМ, приходится платить кредиты, которые приходится аграриям брать на сезонные работы и т.д.

В непростые условия ставят сельчан и нововведения по качеству молока, которые начали действовать с этого года. В прошлом году молока высшего сорта в регионе было произведено 9 процентов, первого сорта - свыше 80 процентов.
По прогнозам, в этом году этот показатель достигнет 16 процентов.

«Так или иначе, сегодня башкирским сельхозпроизводителям придется поработать над повышением качества производимого молока. Как отмечают сами молокопереработчики - некоторые хозяйства действительно стали активно работать в данном направлении, многие, особенно участники республиканской программы «500 ферм», приобретают животных с высоким генетическим потенциалом, устанавливают молокопроводы, охладители молока, создают хорошую кормовую базу, соблюдают все зоотехнические требования, что несомненного сказывается на качестве получаемого молока», - говорится в сообщении аграрного ведомства.

Присутствовавшие на совещании аграрии отметили, что необходимо ввести единую систему взаиморасчетов и определиться с ценовым коридором в 12-16 рублей, применять дифференцированный подход к тем производителям, кто стабильно поставляет качественное молоко в определенных объемах и не зависит от сезонности.
Есть свои проблемы и у молокопереработчиков, которые с вхождением России в ВТО, сегодня испытывают серьезные трудности в конкуренции с дешевым импортным молоком, маслом, сырами и т.д.

Установление фиксированной среднегодовой цены в начале года переработчики считают не приемлемым: нестабильная ситуация на российском рынке молока, которая постоянно меняется, не позволяет давать никаких гарантий. Невозможно, чтобы январские цены (самые высокие по закупочным ценам на молоко за год) сохранялись в течение всего года.

«Еще одна проблема - это сезонность молока. Ежегодно зимой объемы поставки молока на переработку падают, а летом увеличиваются в 2 раза. Причем, к стабильно поставляющим хозяйствам добавляются личные подсобные хозяйства. В идеале переработчикам нужны стабильные объемы сырья круглый год. Это могут сделать только крупные сельхозтоваропроизводители, которые в течение года удерживают надои на одинаково высоком уровне», - информирует пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)