Предприятия АПК Башкирии будут участвовать в молочных интервенциях - министр с/х

Фильтры

Регион

Новости

Предприятия АПК Башкирии будут участвовать в молочных интервенциях - министр с/х

Предприятия Башкирии будут участвовать в интервенциях на молочном рынке, если таковые объявит Минсельхоз России, заявил первый вице-премьер - министр сельского хозяйства Башкирии Шамиль Вахитов на пресс-конференции в Уфе. Молочные интервенции будут касаться суперпастеризованного молока, сливочного масла и сыров.

Г-н Вахитов сообщил, что несмотря на кризис, предприятия Башкирии по переработке сельхозпродукции выполняют планы по реконструкции производств. Среди крупных объектов он назвал ввод "комплекса по производству индюшатины в Мелеузовском районе с оборудованием, аналогов которому нет в РФ".

Что же касается птицеводства, то уфимские птицефабрики планируют полностью перейти с производства яиц на производство мяса птицы, сообщил вице-премьер.

По словам вице-премьера, Башкирия намерена участвовать также в мясных программах и увеличивать поголовье скота мясных пород. В настоящее время, по его данным, в республике на мясной скот приходится 10% в общем поголовье, в то время как в РФ - 1,5%.

"Общий объем инвестиций переработчиков и крупных инвесторов в развитие сельского хозяйства в 2009 году составит около 1,5 млрд рублей", - сказал г-н Вахитов. Он сказал, что объем субсидий в АПК 2009 году вырастет в 3 раза против 2008 года.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)