Ключевыми факторами роста производства молока и мяса в Башкортостане стали увеличение продуктивности животных и реализация инвестпроектов

Фильтры

Регион

Новости

Ключевыми факторами роста производства молока и мяса в Башкортостане стали увеличение продуктивности животных и реализация инвестпроектов

По итогам 2019 года производство молока в Башкортостане составило 1 млн 641 тыс. тонн. Товарного молока произведено 736 тыс. тонн (+ 1% к уровню 2018 года).

Ключевыми факторами роста в молочной отрасли стали увеличение продуктивности коров и реализация инвестиционных проектов, отметил сегодня вице-премьер-министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на заседании Президиума регионального Правительства, где была утверждена Госпрограмма «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Башкортостан».

В сельскохозяйственных предприятиях средний надой на одну корову по итогам года составил 5 тыс. 563 кг, что больше уровня 2018 года на 6%. При этом более 7000 килограммов молока от одной коровы получено в сельскохозяйственных организациях Учалинского (8350 кг), Чекмагушевского (7281 кг), Мелеузовского (7228 кг) и Аургазинского (7215 кг) муниципальных районов.

По итогам 2019 года завершена реализация девяти индустриальных молочных проектов, среди которых ООО «Победа» в Калтасинском районе, ООО «А7 Агро-РБ» в Зианчуринском районе, СПК «Красная Башкирия» в Абзелиловском районе, ООО «Базы» в Чекмагушевском районе, комплекс «Семёно-Макарово» ЭкоНива в Ермекеевском районе.

В 2019 году всеми категориями хозяйств республики произведено 403,2 тыс. тонн скота и птицы в живом весе, что также выше уровня предыдущего года, подчеркнул заместитель Премьер-министра Правительства РБ-министр сельского хозяйства. Республика Башкортостан сохранила первое место среди регионов России по производству говядины с объемом - 184 тыс. тонн, это 6% российского объема.

Увеличению показателей поспособствовали ввод в эксплуатацию свиноводческих комплексов ГК Таврос, которые произвели 61 тыс. тонн свинины, а также выход на производственные мощности предприятий холдинга «Русское Зерно», обеспечивших производство 64 тыс. тонн мяса птицы.

Сегодня в республике идет реализация крупных инвестпроектов по производству мяса. Это ООО «Бурай Биф» в Бураевском районе (на 9,6 тыс. скотомест), ООО «Зуевское» в Караидельском районе (2 тыс. скотомест), ООО «Урожай» Аургазинского района (2000 скотомест) и КФХ Едих Ишимбайского района (300 скотомест).

Также Ильшат Фазрахманов рассказал о региональных проектах «Развитие системы поддержки фермеров и развитие сельхозкооперации» и «Экспорт продукции АПК», которые реализуются в республике в рамках национальных проектов. Кроме этого он остановился на нюансах развития сельских территорий в регионе.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)