Башкортостан: в СХП «Агрогалс» расширяется молочное производство

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан: в СХП «Агрогалс» расширяется молочное производство

В СХП «Агрогалс», что в селе Ишлы Аургазинского района, активно развивается молочное производство. В декабре 2009 года здесь был открыт молочный цех по переработке и пакетированию молока. В перспективе планируется развивать производство сыров и построить мельницу для собственного элеватора.

С работой крупнейшего сельхозпредприятия сегодня ознакомился в рамках своей поездки Президент Башкортостана Муртаза Рахимов. Глава республики дал высокую оценку работе СХП «Агрогалс». Напомним, Президент совершает рабочую поездку по центральным районам республики. В центре внимания — развитие животноводства.

В настоящее время в Аургазинском районе продолжается строительство молочно-товарной фермы на три тысячи голов крупного рогатого скота. Это будет современный животноводческий мегакомплекс — с полной автоматизацией труда животноводов, с системой климат-контроля и навозоудаления. Ожидается, что все работы будут завершены к нынешнему лету. А пока на фермах содержатся 700 буренок элитных симментальских и бурых швицких пород. Кстати, молоко коров бурой швицкой породы отличается повышенным содержанием белка, а потому является прекрасным сырьем для производства сыров.

По словам генерального директора СХП «Агрогалс» Алексея Громова, продукция молочного цеха реализуется не только в Аургазинском районе, а также поставляется в Мелеуз. Молоко «Здоровье нации» востребовано в школах, детских садах и лечебных учреждениях. Ежедневно в торговую сеть на реализацию отправляется более 14 тонн полезного продукта.

Президент Башкортостана отметил, что сельские товаропроизводители меньше всего ощутили на себе последствия мирового финансового кризиса. Не последнюю роль в этом сыграла активная поддержка властей республики.

-Там, где ежедневно работают, там кризиса нет, — подытожил Муртаза Рахимов.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)