Башкортостан: сельхозпредприятия и фермеры увеличили производство молока

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан: сельхозпредприятия и фермеры увеличили производство молока

На днях в с.Месягутово Дуванского района состоялось республиканское зональное совещание животноводов республики, где были подведены итоги работы отрасли за первый квартал текущего года и определены задачи по успешному завершению зимовки скота, переводу на летне-пастбищное содержание. В работе совещания приняли участие начальники, главные зоотехники управлений сельского хозяйства, начальники райветстанций, по одному руководителю хозяйств из 27 районов республики, руководители подведомственных организаций и специалисты Минсельхоза РБ, сообщает минсельхоз.

Совещание открыл первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Н. Коваленко. О состоянии и перспективах развития сельского хозяйства, в том числе животноводства Дуванского района рассказал глава администрации муниципального района В. Солин. Начальник отдела интенсификации животноводства Минсельхоза РБ Х. Галин выступил с основным докладом повестки дня.

В первом квартале текущего года сельхозпредприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами республики произведено 162,1 тыс. тонн молока, что больше на 3,8% уровня 2008 года.

Сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства реализовали на переработку 132,5 тыс. тонн молока, что больше аналогичного периода 2008 года на 8,9%, товарность молока составила 82%. В сельхозпредприятиях Чекмагушевского, Учалинского, Аургазинского и Дюртюлинского районов товарность молока – 98-92%.

Также в первом квартале сельхозпредприятия и КФХ превысили показатели реализации на убой скота и птицы на 18,1% (31,3 тыс. т). Наивысших результатов достигли Чишминский район (в 2,7 раза), Баймакский (на 82%), Куюргазинский (на 62%), Уфимский (на 57%) и Зианчуринский (на 46%) районы.

Из приглашенных районов производство кобыльего кумыса организовано в сельхозпредприятиях 24 районов. Участникам совещания поставили задачу начать работу по организации кумысных ферм и формированию табунов. Затраты на эти мероприятия минимальные, а эффективность – высокая. Ведь средняя реализационная цена 1 литра кумыса достигает 80-100 рублей и более. А главное, есть спрос.

В целом по республике производят козье молоко (кумыс) в КФХ 11 районов. Сегодня цена 1 л козьего кумыса 60-70 руб. и более.

Одним из возможных путей заметного увеличения производства мяса птицы является развитие отрасли гусеводства. В этом году в Благоварском районе намечено строительство предприятия по убою и переработке водоплавающей птицы.

Как отметил на совещании начальник отдела интенсификации животноводства Минсельхоза РБ Х. Галин, сегодня гусеводством занимаются в 22 приглашенных районах республики. Планируют начать разведение гусей, как на создание маточного поголовья, так и на откорм гусей еще в 9.

В настоящее время основными производителями куриных яиц являются птицефабрики, но большие возможности имеются в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

О перспективах развития производства меда, рыбоводства, кролиководства было отмечено на совещании. Для развития всех отраслей животноводства в хозяйствах всех форм собственности в республике уделяется большое внимание.

Подводя итоги первого квартала текущего года, в СХП среднесуточные привесы крупного рогатого скота на выращивании и откорме увеличились с 422 до 466 граммов, свиней – с 362 до 398 граммов.

Наивысшие среднесуточные привесы крупного рогатого скота получили в СХП Стерлитамакского, Уфимского, Мелеузовского, Ермекеевского, Федоровского и Куюргазинского районов – 530-657 граммов.

Средний вес 1 головы КРС, реализованной на убой по республике, за I квартал составил 323 кг – выше, чем в прошлом году, на 3 кг, свиней – 102 кг, больше на 7 кг.

Поставлена задача обеспечивать животных в переходный период грубыми кормами, в которых содержится наибольшее количество клетчатки.

В пленарной части совещания выступили генеральный директор ОАО «Башкирское» по племработе Р. Сахаутдинов, заместитель начальника Управления ветеринарии при Минсельхозе РБ Б. Галимов, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой сельскохозяйственных животных БГАУ Ф. Хазиахметов.

Практическая часть совещания прошла в ООО СХП «Урал Тау», Дуванском ипподроме, СПК «Ярославский».

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)