Арбитражный суд Башкортостана признал банкротом «Белорецкий молочный завод»

Фильтры

Регион

Новости

Арбитражный суд Башкортостана признал банкротом «Белорецкий молочный завод»

Арбитражный суд Башкортостана признал банкротом «Белорецкий молочный завод». С иском обратился «Россельхозбанк», которому предприятие задолжало 30,2 млн рублей.

Конкурсным управляющим утвержден Григорий Саратцев. Решение банкротить предприятие принято на собрании кредиторов осенью прошлого года. Они проголосовали против заключения мирового соглашения по делу о банкротстве «Белмолзавода» и за переход к процедуре конкурсного производства. Судебное заседание по его итогам назначено на 27 июля 2022 года. Общая сумма долгов завода на тот момент составляла 35 млн рублей.

Как следует из материалов арбитражного суда, в 2015-2017 годах ООО «Белорецкий маслосыркомбинат» открыло в башкирском региональном филиале «Россельхозбанка» три кредитные линии на общую сумму 43,5 млн рублей. поручителями по кредиту выступили компании «Агросервис», «Уральский промышленный союз», «Авангард-пром», «Белорецкий молочный завод», а также учредители последнего Назиф Файзуллин и Марина Терсина.

Долг по кредиту не был выплачен. В 2019 году «Россельхозбанк» через суд взыскал солидарно с ООО «Белорецкий маслосыркомбинат», ООО «Белмолзавод», ООО «Авангард-Пром» 24 млн рублей. Арбитражный суд Башкирии обратил взыскание на имущество должника и поручителей, находящуюся в залоге у банка.

Так как кредит не погашен до сих пор, банк обратился в суд о признании должника банкротом. За это время долг с процентами и неустойкой вырос до 30,2 млн рублей.

ООО «Белорецкий молочный завод» было зарегистрировано в Белорецке в июле 2006 года. Учредителями являются Марина Терсина (51%), Насима и Назиф Файзуллины (по 24,5%). Последний также руководит предприятием.

ООО «Белорецкий маслосыркомбинат», согласно данным системы Контур.Фокус, принадлежит своему директору Назифу Файзуллину и ООО «Агросервис» из Екатеринбурга (подконтрольно Марине Терсиной и Яну Смолину) в соотношении 51% на 49%.

Напомним, «Белорецкий маслосыркомбинат» был признан банкротом решением Арбитражного суда Башкирии в июне 2020 года. В республике продолжается череда банкротств в молочной отрасли. По мнению председателя Молочного союза РБ Ильдара Файзуллина, на состояние предприятий отрасли отрицательно сказывается рост цен на сырое молоко. В республике за последний год они подскочили на 50%.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)