«Агроэкспорт»: Башкортостан занимает второе место в России по экспорту молочной сыворотки

Фильтры

Регион

Новости

«Агроэкспорт»: Башкортостан занимает второе место в России по экспорту молочной сыворотки

Башкортостан занимает второе место в России по экспорту молочной сыворотки. Республика также является крупнейшим экспортером ржи (5 место), ячменя (7 место), меда (8 место), жмыхов и сахарной продукции (9 место). За последние пять лет объем экспорта АПК увеличился практически в 9 раз. Основной прирост экспорта обусловлен увеличением поставок масложировой продукции. Такие данные приведены в обзоре «Экспортный профиль Республики Башкортостан», подготовленном ФГБУ «Агроэкспорт».

Крупнейшие компании-экспортеры широко представлены в различных отраслях АПК России – в масложировой продукции (ГК «Сигма»), в пищевой продукции (ОАО «Чишминский сахарный завод», ООО «РАЕВСАХАР»), мясной и молочной продукции – ГК ТАВРОС, алкогольной продукции – АО «Башспирт».

Реализуемые экспортоориентированные инвестиционные проекты направлены на развитие потенциала масложировой (ООО «Олеокемикс»), пищевой (ОАО «Чишминский сахарный завод», ООО «Раевсахар», ЗАО «МКХП-Ситно»), мясной (ООО «Башкирский Бройлер»), молочной (ООО «Башкирское мороженое») и зерновой (Филиал ООО «УК «Перспектива») отраслей, а также глубокой переработки зерна (ООО «Таврос ЭкоПульс»).

В период с 2016 по 2021 гг. экспорт продукции АПК Республики Башкортостан более чем в 17,5 раз. Для региона характерен активный и стабильный рост (среднегодовые темпы прироста составляют около 80%. Динамика экспорта в основном обусловлена увеличением объемов поставок масложировой продукции.

На отраслевую структура экспорта продукции АПК оказал влияние динамичный рост экспорта масложировой продукции: с 1,5 млн долл. США в 2016 г. до 231,2 млн долл. США в 2021 г. Доля масложировой продукции в отраслевой структуре экспорта увеличилась на 62,5 п.п. в указанный период (с 7,8% до 70,3%). Объем экспорта других отраслей, за исключением рыбной, в период с 2016 г. наращивался, но с более низкой интенсивностью.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)