Закупочная цена на молоко в Башкортостане будет повышаться

Фильтры

Регион

Новости

Закупочная цена на молоко в Башкортостане будет повышаться

По молочной промышленности в Башкортостане получены неплохие показатели. Так, по выпуску всей линейки молочной продукции наблюдается рост, сложилась более лучшая, чем в прошлом году, ситуация на молочном рынке в сезон «большого» молока.

Об этом было заявлено на совещании с руководителями ведущих предприятий молочной промышленности, которое провел министр сельского хозяйства РБ Эрнст Исаев.

Большинство предприятий установили минимальную закупочную цену за килограмм закупаемого молока на уровне 9,5 рубля: это чуть больше, чем в соседних регионах. И все же, как считает Эрнст Исаев, в сегодняшних условиях, когда сельчанам приходится непросто в аномально жарких условиях выращивать корма, хлеба, молокопереработчикам необходимо по мере возможности поддержать их.

В тоже время, сейчас разрабатывается программа для поддержки самих переработчиков молока - Программа модернизации молочной промышленности республики. Дело в том, что сегодня большинство предприятий продолжает работать на устаревшем оборудовании, и им придется непросто выдержать конкурентную борьбу в условиях вступления России в ВТО.

«Молокоперерабатывающая отрасль наравне с производителями молока является подотраслью молочной отрасли, и модернизация данной подотрасли, с учетом начала реализации республиканского проекта «500 ферм», также значимо, - сказал министр сельского хозяйства. - Республиканская молочная промышленность не должна отставать от своих конкурентов. Время требует технической и технологической модернизации отрасли. Планы амбициозные, но если уже сегодня не начнем эту работу, можем отстать на многие годы, либо потерять, что имеем».

Словом, республика должна быть готовой переработать все произведенное у себя же молоко, и самое главное, качественно переработать. И в этом должна помочь Программа модернизации молочной промышленности, пишет ИА «Казах-Зерно». Ее основные задачи: увеличение объемов переработки молока (на 17,6%), индекса производства молочных продуктов (на 20%), выручки (на 15,7%), среднегодовой численности персонала (на 690 человек). Программа рассчитана на 3 года, и она поможет сформировать инновационную молокоперерабатывающую отрасль. Этот проект должен стать своего рода инструментом модернизации всей отрасли, решить ряд социальных и экономических задач на селе. И самое важное, он позволит сделать республиканскую продукцию более конкурентоспособной не только внутри республики, но и на российском рынке, как по качеству, ассортименту и конечной цене.

Присутствующие предприятия договорились к 10 июля поднять цены до 10 рублей за кг молока, и до 10,5 рублей - к концу июля. Кто-то даже планирует к началу августа платить за литр молока по 11 рублей, а к концу этого года и все 14 рублей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)