В Башкортостане с начала года получено свыше 1,2 миллиона тонн молока

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане с начала года получено свыше 1,2 миллиона тонн молока

В Башкортостане за текущий год валовой надой молока составил 1,201 млн тонн. Как сообщили в Центре сельхозконсультирования РБ, лидируют по этому показателю хозяйства Стерлитамакского, Чекмагушевского и Дюртюлинского районов республики. В каждом из них уже произвели свыше 23 тысяч тонн полезной продукции.

Средний надой на одну корову с начала года составляет 2670 кг молока, что на 265 кг выше прошлогоднего показателя. Больше всего получили от буренки в Аургазинском, Дюртюлинском, Куюргазинском, Мелеузовском, Мечетлинском, Стерлитамакском, Татышлинском, Уфимском, Чекмагушевском районах. Здесь корова дает, в среднем, более 3000 кг молока.

По реализации молока на данный момент лидируют Чекмагушевский и Стерлитамакский районы. Хозяйства этих двух районов продали с начала года 28018 и 26708 тонн, соответственно.

Среднесуточный надой по сельхозпредприятиям держится на прежнем уровне – 11 кг. Однако животноводам Чекмагушевского района удается получать в день по 14,6 кг молока от одного животного, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства республики.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)