В Башкортостане развиваются семейные молочные фермы

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане развиваются семейные молочные фермы

В республиканской целевой программе «Развитие семейных молочных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Башкортостан на 2011-2013 годы» 106 участников. На развитие семейных молочных ферм в текущем году предусмотрено 103 млн. рублей государственной поддержки из бюджета Республики Башкортостан.

Программа предусматривает субсидии на компенсацию затрат за счёт средств бюджета Республики Башкортостан по следующей схеме: 80 рублей за 1 кг живого веса - на приобретение племенного скота; 40 рублей за 1 кг живого веса - на приобретение товарного скота; 50 : 50 - на приобретение оборудования (доильное, охлаждение); в размере 50, 100, 150 тыс. рублей соответственно на фермы с поголовьем 25, 50, 100 голов компенсируются затраты, связанные с электроснабжением, водоснабжением, рассказали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства республики.

Также предусмотрено участие муниципальных районов в реализации программы. В случае получения кредита предоставить муниципальную гарантию или залоговое обеспечение банку-кредитору. При необходимости предоставить свободные невостребованные сенокосы и пастбищные угодья, исходя из условий заполнения ферм по поголовью до 25 голов - 10 га, до 50 голов - 20 га, до 100 голов - 50 га.

«В текущем году планируется расширить программные мероприятия, включив виды государственной поддержки по организации семейных овцеводческих и козоводческих ферм», - говорится в сообщении агроведомства.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)