В Башкортостане растут надои молока

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане растут надои молока

В эти дни в Башкортостане в среднем от коровы получают по 9,1 кг молока, что выше прошлогоднего уровня на 200 гр. На 1-6 кг больше среднереспубликанского показатели в 12 районах.

Больше всего молока надаивают от буренки в день сегодня хозяйства Чекмагушевского (по 14,8 кг), Стерлитамакского (по 12,1 кг) и Мелеузовского (по 12 кг) районов.

По данным Центра сельхозконсультирования РБ, с начала года свыше 300 кг молока получили от одной головы в Дюртюлинском, Мелеузовском, Стерлитамакском, Уфимском и Чекмагушевском районах, передает ИА «Казах-Зерно».

Всего валовой надой молока по республике с начала года достиг 84 823 тонн (из них на долю сельхозпредприятий и фермерских хозяйств приходится 46 процентов), реализация – 36 514 тонн (доля сельхозпредприятий - 94%), проинформировали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ.

По словам специалистов отдела интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства РБ, увеличение показателей продуктивности скота связано с обновлением маточного поголовья, улучшением кормления и содержания скота, внедрением современных технологий, что стало возможным с началом реализации программы «500 ферм», которая в прошлом году стартовала в Башкортостане.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)