В Башкортостане производство кумыса хотят сделать еще одним брендом республики

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане производство кумыса хотят сделать еще одним брендом республики

Как увеличить спрос на кумыс, наладить производство продуктов питания на основе кобыльего молока, расширить примение в лечебно-оздоровительных учреждениях - эти вопросы обсуждались на совещании в Министерстве сельского хозяйства Башкортостана.

«Начинается период большого кумыса, - сказал первый заместитель министр сельского хозяйства РБ Азат Зиганшин. Мы ежегодно производим около 3 тысяч тонн этого целебного напитка. А при полноценном использовании имеющегося потенциала можем производить в несколько раз больше».

Как отметила председатель Научного совета АН РБ по проблемам животноводства, профессор Ираида Ахатова, экономическая эффективность развития кумысоделия заключается в развитии племенного коневодства, а именно, в разведении башкирской породы лошадей, как самой большой молочной продуктивности; сокращении сроков лечения при многих заболеваниях, потому что использование кумыса повышает эффективность лечения препаратами, укреплении здоровья и качества жизни в целом, так как регулярное использование кумыса - это сохранение здоровья.

Высокие питательные, лечебные свойства кумыса объясняются прежде всего составом кобыльего молока. Оно весьма близко женскому, материнскому молоку, пишет ИА «Казах-Зерно».

Между тем, потребление кумыса, наряду с башкирским медом считающегося брендом республики, сегодня нельзя назвать массовым. В то же время у сельхозтоваропроизводителей возникают проблемы со сбытом своей продукции.

По мнению участников совещания, отрасли не хватает маркетинговых исследований, также требуется решение ряда вопросов по укреплению материально-технической базы по производству кобыльего молока и кумыса, совершенствованию технологии производства кумыса в больших объемах, обеспечению экологической безопасности, разработке технологий хранения и т.д. Все это требует немалых капиталовложений.

Профессор кафедры экономики, менеджмента и маркетинга филиала ВЗФЭИ в г. Уфе, доктор экономических наук, председатель рабочей группы по обсуждаемой проблеме Николай Бублик видит дальнейшее развитие в кластерном подходе к коневодству. «Нам необходимо использовать инструменты, апробированные в зарубежной практике. В республике есть все предпосылки для разработки инновационной программы по производству и переработке кобыльего молока», - отметил он.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)