Рустэм Хамитов: АПК получил уникальный шанс для развития, и мы его не упустим

Фильтры

Регион

Новости

Рустэм Хамитов: АПК получил уникальный шанс для развития, и мы его не упустим

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов считает, что агропромышленный комплекс — одно из самых перспективных направлений развития региона и страны в целом. В интервью ИТАР-ТАСС он рассказал, почему республика сможет обойтись без иностранных закупок, и что такое мегафермы.

Отвечая на вопрос о том, как развивается ситуация в АПК региона в связи с ответными мерами России, предусматривающими запрет импорта сельхозпродукции в РФ, на санкции, Рустэм Хамитов ответил, что «агропромышленный комплекс для нас – одно из самых перспективных направлений развития. Почти 40 процентов населения в Башкортостане живет в сельской местности. Сложившуюся ситуацию мы, действительно, рассматриваем как шанс для динамичного развития своего сельского хозяйства. У нас есть еще значительное пространство для роста. Мы очень много вкладываем в село, наша республика входит в пятерку ведущих сельхозпроизводителей России. Например, мы являемся одним из двух крупнейших производителей молока в стране (объем ежегодного производства молока в регионе составляет 1,7 миллиона тонн).

У нас действуют программы обновления и модернизации ферм. Условия простые — 50 на 50. То есть на каждый рубль затрат сельхозпроизводителя мы даем рубль из бюджета. За три года так реконструировано и введено в эксплуатацию 186 обновленных животноводческих помещений, завершена модернизация 103 молочно-товарных ферм. Еще 87 ферм находятся сейчас на реконструкции, а 62 животноводческих комплекса являются кандидатами на участие в этой программе в ближайшем будущем. В последующие годы планируем модернизировать все фермы, а их у нас насчитывается около 700.

Кроме того, мы ведем работу по привлечению крупнейших инвесторов для строительства мегаферм. Это следующий этап работы. Каждая мегаферма будет производить в год по 30-50 тысяч тонн молока. Огромный объем. Это даст мощное развитие молочной отрасли. Итого по плану к 2020 году должны выйти на уровень молочного производства более двух миллионов тонн, что соответствует 5-6 процентам от общероссийского объема производства молока».

Говоря о возможности республики обойтись без иностранных закупок, Рустэм Хамитов отметил, что в составе мегаферм планируется формирование генетических центров. И в них будет происходить создание нового поколения крупного рогатого скота – высокопродуктивного, с годовыми надоями порядка 7-8 тысяч литров. По словам главы республики, в Башкортостане «самое большое в России поголовье крупного рогатого скота, и работа над качественным его улучшением не прекращается. Сейчас даже частники для личных подворий ищут породистый скот с высокой продуктивностью. А что уж говорить о фермерах и собственниках крупных хозяйств».

Рустэм Хамитов выразил надежду, что «эти генетические центры позволят нам быстро нарастить свое поголовье высокопроизводительных коров».

Источник: ИА БашИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)