Животноводы Башкирии переводят дойное поголовье в летние фермы

Фильтры

Регион

Новости

Животноводы Башкирии переводят дойное поголовье в летние фермы

В Башкортостане уже действуют 242 летних животноводческих лагеря для содержания дойного поголовья. Хозяйства республики приступили к переводу скота на летне-пастбищное содержание.

На сегодняшний день молочное поголовье составляет в республике порядка 147 тысяч коров. В среднем от каждой буренки с начала года животноводы получили 1082 кг молока, сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в Министерстве сельского хозяйства Башкортостана.

С учетом имеющегося полуторагодового запаса кормов, зимовку скота животноводы республики провели достойно. Об этом говорят и статистические данные. С начала года от каждой коровы получено на 170 кг молока больше, чем за тот же период прошлого года. Среднесуточный надой на корову по республике составляет порядка 12 кг. А в хозяйствах Стерлитамакского и Чекмагушевского районов среднесуточные надои приближаются к 17 литрам на корову.

В настоящее время животных плавно переводят на летний рацион кормления. Скоро в меню местных буренок появится зеленая масса на подкормку.

Всего в этом году в Башкортостане будет работать 921 летний лагерь для молочного поголовья, для молодняка КРС - 1008, для лошадей - 201, для овец - семь.

К 15 мая животноводы должны полностью завершить перевод сельхозживотных на летне-пастбищное содержание, сообщает Минсельхоз региона.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)